Реализацию проекта аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» обсудили на конференции

12 июля во Владивостоке в Администрации Приморского края прошла конференция «Формирование стратегии и реализации проекта аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» Приморского края под руководством вице-губернатора Александра Лось.

На конференции рассматривались вопросы об имеющихся на территории края информационных комплексах и системах безопасности жизнедеятельности с перспективами их развития; - о существующих проблемах межведомственного взаимодействия дежурных диспетчерских служб. Кроме того, рассматривались предложения по созданию сегментов АПК «Безопасный город» от специализированных организаций в данной области (Группа компаний «Техносерв», ЗАО «ИскраУралТел», Консорциум «Интегра-С») и об инвестиционных моделях и конкретных предложениях ПАО Ростелеком по созданию АПК «Безопасный город» в Приморском крае.

Открывая конференцию, вице-губернатор Александр Лось отметил, что охрана правопорядка, обеспечение общественной безопасности и безопасности среды обитания в Приморском крае является первостепенной задачей, ежедневно решаемой созданными в крае оперативными службами. Концепция построения и развития АПК "Безопасный город", утвержденная распоряжением Правительства РФ от 03 декабря 2014 г. №2446-р отвечает интересам защиты населения и создает безопасную среду жизнедеятельности. А реализация единого системного подхода к обеспечению комплексной безопасности среды обитания — важный элемент создания устойчивого социально-экономического развития всей Российской Федерации.

Особенно это актуально для Приморского края, который является местом проведения Восточного экономического форума, где создаются территории опережающего развития, свободный порт Владивосток. И обеспечение должного уровня безопасности является неотъемлемым условием для привлечения инвестиций и развития экономики Приморского края.

«Задача эта стоит не только перед Приморским краем, а перед всей Россией. На высоком уровне её курирует Дмитрий Рогозин - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, а также Ирина Яровая - председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции», - отметил Александр Лось.

О Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю Олег Шеховцев. Он сказал, что МЧС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработало Концепцию построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» во исполнение поручения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Работы по данному направлению проводились с учётом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и членов сформированного Экспертного совета при Межведомственной комиссии.

«В Концепции отмечается, что целью построения и развития АПК «Безопасный город» является повышение общего уровня природно-техногенной безопасности и правопорядка за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач. Достижение указанной цели планируется путем внедрения на базе муниципальных образований комплексной информационной системы, обеспечивающей деятельность органов повседневного управления по прогнозированию, мониторингу, предупреждению и ликвидации возможных угроз, контролю устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений, а также оперативное взаимодействие всех муниципальных служб в интересах муниципального образования. Комплекс «Безопасный город» включает в себя: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры; безопасность на транспорте; экологическую безопасность, а так же координацию и взаимодействие служб и ведомств» - рассказал Олег Шеховцев. Он так же подчеркнул, что базовым уровнем построения и развития АПК «Безопасный город» является муниципальное образование.

В свою очередь директор департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин рассказал участникам конференции о том, какой уровень безопасности будет достигнут, если «Систему 112» и «Безопасный город» создать на базе единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС).

«Идея создания ЕДДС в Российской Федерации исходила непосредственно от руководства МЧС России и основывалась на опыте использования аналогичных формирований за рубежом. Это служба "911" - в США и Канаде, а так же служба "112" - в Европе. В Приморском крае во всех муниципальных образованиях созданы ЕДДС. Они функционируют круглосуточно; самостоятельно принимают решения по защите и спасению людей если нет возможности согласовать экстренные действия с вышестоящими органами управления; экстренно реагируют на чрезвычайную ситуацию и предотвращают или ликвидируют чрезвычайные ситуации, применяя те или иные разрозненные информационные системы и комплексы.

В Приморье есть ряд информационных систем и комплексов, таких как: система оповещения населения; система противопожарного мониторинга; система мониторинга уровня рек; система предупреждения о цунами; мониторинга уровня радиации и другие. Мы готовы к бедствиям и готовы предупредить население. Но, все эти системы существуют отдельно друг от друга, мы не имеем целостной картины и не можем контролировать ситуацию в полном масштабе. Единственным верным решением стало бы внедрение АПК «Безопасный город», - сказал Валентин Басаргин. Он так же отметил, что с МЧС России согласованы проекты технических заданий на построение и развитие АПК «Безопасный город» приоритетных территорий Приморского края. Это - городские округа Владивостокский, Артёмовский, Уссурийский и Надеждинский муниципальный район.

«Приморский край готов к созданию АПК «Безопасный город». Реализация единых организационных и технологических принципов построения АПК «Безопасный город» позволит консолидировать организационные и финансовые ресурсы Приморского края, снизить время реагирования на ЧС и происшествия, что повлечет сокращение потерь населения с достижением совокупного положительного экономического эффекта», - подчеркнул Валентин Басаргин.

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)