21 августа 2020, 16:45
8428
7 минут

Главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края рассказал о прохождении пляжного сезона 2020 года

21 августа в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю прошёл брифинг, в ходе которого заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю – руководитель Государственной инспекции по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий рассказал о прохождении летнего пляжного сезона 2020 года. 

Сейчас в разгаре пляжный сезон, но постепенно близится к завершению. Несмотря на это в морских акваториях находится большое количество отдыхающих. В этом году данный период имеет свои особенности. Профилактические мероприятия по нераспространению коронавирусной инфекции внесли свои коррективы в работу спасателей. Для подготовки к пляжному сезону проводились комиссии по чрезвычайным ситуациям, где было уделено особое внимание организации подготовки пляжей.

«Складывающаяся ситуация позволила нам активизироваться в этом направлении только в июле. Мы провели комиссионные обследования по приёмке пляжей. На сегодняшний день открыто и допущено 45 мест массового отдыха у воды (в прошлом году – 60 пляжей), в том числе 8 детских оздоровительных лагерей (в прошлом году –10). То есть количество принятых пляжей в этом году уменьшилось почти в два раза. Так, например, в 2017 и 2018 годах было принято более 70 пляжей. Тем не менее 4 пляжных района Приморья основательно подготовились к нынешнему пляжному сезону: это Владивостокский, Находкинский городские округа, городской округ Большой Камень и Хасанский муниципальный район. К сожалению, в этом году было ограничено посещение ребят в детских оздоровительных лагерях. Тем не менее, в промежутках между заездами в смены мы так же проводили работу с персоналом детских оздоровительных учреждений. Специально для детей мы разработали видеоматериалы и во время отдыха вожатые проводили с ними профилактические занятия по теме безопасности во время отдыха на водных объектах», – поделился Леонид Маковецкий.

В составе межведомственных комиссий проводилась приёмка мест отдыха у воды.

Одним из необходимых требований для допуска пляжей к работе является проведение водолазной очистки дна. Каждый пляж должен быть благоустроен, очищен от мусора и травмоопасных предметов. Зоны для купания – ограждены буйками. В местах отдыха у воды должны быть выставлены посты пляжных спасателей. Как правило, это студенты, обучающиеся в медицинских и морских вузах, ДВФУ, прошедшие курсы по обеспечению безопасности на воде и оказанию первой помощи. Такие ребята хорошо подготовлены и хорошо умеют плавать, им не составляет труда пройти переквалификацию для работы на пляжах. Вышки спасателей находятся на высоте 50-70 метров в зависимости от рельефа пляжа. Спасатели работают в две смены. У пляжных спасателей должны иметься необходимые плавстредства, спасательные круги, жилеты, конец Александрова и другой инвентарь для того, чтобы доставить оперативно помочь пострадавшему. На всех пляжах должны размещаться информационные стенды, на которых указаны правила безопасности и номера телефонов экстренных служб.

«Для оперативного реагирования у нас имеются: подразделения ГИМС; региональные спасательные отряды, расположенные во Владивостоке, в Дальнегорске, Находке и Спасске-Дальнем; краевые и муниципальные спасатели. Все пожарно-спасательные гарнизоны Приморья также прошли специальное обучение по спасению людей на воде, они имеют права на управление маломерными средствами и оснащены всем необходимым оборудованием для оказания необходимой помощи при происшествии на водных акваториях. Кроме того, у нас имеются соглашения с общественными организациями: парусными, водно-моторными. Они также оказывают активную помощь в случае необходимости», – отметил Леонид Маковецкий.

Что касается гибели на воде, то к сожалению, с начала года на водных объектах края погибло 26 человек, из которых 4 ребёнка. За летний период утонул 21 человек, в том числе 3 детей. Проведённый анализ показал, что причиной детской гибели стало упущение взрослых. Данные происшествия связаны с тем, что дети оставались без должного присмотра со стороны родителей.

«Этот пляжный сезон значительно отличается от других. За последние полтора месяца всё время присутствовали постоянные ветра южных направлений, которые привели к появлению опасного явления, так называемого тягуна. Это больше всего касается пляжей: Находкинского городского округа, бухт Хасанского района и Шаморы. На этих пляжных территориях отмечались большие волны. В связи с этим хочу обратиться к купающимся со следующей рекомендацией. Если в море начинает уносить волнами не следует тратить силы, не сопротивляться. Необходимо плыть в сторону течения и тогда, такое явление как тягун, постепенно начнёт ослабевать, и в конечном итоге прекратится, после чего вы спокойно сможете выйти примерно в том месте, откуда зашли», –добавил руководитель ГИМС.

Что касается отдыха на маломерных судах, то в настоящий момент их стоит на учёте около 40 тысяч. Здесь проводится работа на базах-стоянках, и непосредственно с владельцами маломерных судов. Во время бесед инструктируемым напоминают об основных правилах безопасности при выходе в море, укомплектованности плавсредств и соблюдении дистанции ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки. Такие мероприятия приносят положительные результаты, многие граждане прислушиваются к советам специалистов МЧС России.

Во время брифинга главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края отметил, что сотрудниками МЧС России во взаимодействии с другими ведомствами и службами ведётся профилактическая работа по безопасности на водных объектах. «Мы заключили соглашение со Следственным комитетом, с Управлением внутренних дел, с Правительством Приморского края и был разработан и утверждён комплексный план мероприятий, связанный с минимизацией происшествий на водных объектах. Особое внимание уделяется безопасности несовершеннолетних. Мы регулярно проводим рейдовые мероприятия на пляжах. В этом году у нас появилось Владивостокское отделение Всероссийского общества. Специалисты данной организации также регулярно посещают пляжи, проводят профилактическую работу с гражданами. Раздают информационные памятки взрослым и детям.

В завершении мероприятия Леонид Маковецкий призвал граждан соблюдать правила безопасности во время отдыха на водных объектах. Он в очередной раз напомнил, что вода таит в себе опасность и не прощает ошибок. Поэтому, каждый раз, находясь у воды, необходимо задуматься об элементарных правилах безопасного поведения.




Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)