7 мая 2020, 15:30
24
2 минуты

Руководитель ГИМС Леонид Маковецкий напомнил о запрете выхода на водные акватории

Руководитель ГИМС обратился к владельцам маломерных судов и судоводителям с просьбой не выходить на водные акватории.

«Хочу напомнить, что в связи с ситуацией связанной с новой коронавирусной инфекцией навигационный период в Приморском крае, его открытие приостановлено, а также сообщить, что согласно статье 11.8 Федерального закона № 217-ФЗ от 26.07.2019 управление судном, подлежащим государственной регистрации, не прошедшим технического осмотра, либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пасажировместимости, ограничений по району и условиям, плавания за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, - влечёт наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей.

Управление судном, в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которым запрещена его эксплуатация, - влечёт наложение штрафа в размере от пятнадцати до двадцати тысяч рублей», - отметил Леонид Маковецкий.

На сегодняшний момент в Приморье уже составлено 35 административных протоколов.

Хочется обратиться к базам стоянкам, которые несут полностью ответственность за выпускной режим. Согласно статье 11.12 у нас составлено 4 протокола на граждан, нарушивших данный режим.

В предстоящие выходные инспекция совместно с линейным отделом внутренних дел, погранвойск и представителями других надзорных органов будет осуществлять патрулирование акватории. Просьба воздержаться от выхода в море. Выход в морскую акваторию в период запрета навигации маломерных судов влечёт за собой штраф в размере пяти тысяч рублей.




Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)