24 февраля 2020, 09:09
3
3 минуты

В Октябрьском районе проходят рейды в многоквартирных газифицированных домах

В Октябрьском районе специалистами государственного пожарного надзора совместно с представителями газовых организаций продолжаются профилактические рейды в многоквартирных газифицированных домах.  

В ходе мероприятий особое внимание уделяется исправности газового оборудования, отсутствию утечек газа, своевременному проведению технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, наличию в квартирах бытовых газовых баллонов более 5 литров, состоянию дымоходов.

Одно из распространенных нарушений, выявляемых в ходе рейдов - это размещение электропроводки в непосредственной близости к газовой трубе и использование баллонов объёмом более 5 л в доме или квартире.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации:

-приобретайте газовое оборудование только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц;

- обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами обслуживающих организаций;

- прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите к газовой конфорке зажженную спичку;

- помните, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен!

- источниками воспламенения смеси могут стать: открытый огонь (спички, сигареты и т.д.), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов.

При пользовании газом в быту запрещается:

-самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

-допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

-применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная эмульсия);

-устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

-сгибать и скручивать шланг для подачи газа, допускать повреждение наружного слоя шланга (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа; располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха; использовать газ и газовые плиты для отопления помещения; присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; хранить запасные баллоны.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «104» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.




Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)