22 сентября 2020, 11:32
4
2 минуты

В преддверии отопительного сезона в Черниговском муниципальном районе сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды

В преддверии наступления отопительного сезона на территории Черниговского муниципального района сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району проводят профилактические мероприятия в рамках операции «Отопительный сезон».  

Главная задача операции – максимально снизить количество пожаров в жилом секторе в период, когда граждане активно используют отопительные печи и обогревательные приборы.

В частности, инспекторы проводят рейдовые проверки жилого сектора. Пристальное внимание уделяется домовладениям частного жилого фонда, где, может использоваться печное отопление. Печи на твёрдом топливе из-за нарушения правил пожарной безопасности могут стать источником загорания. При этом страшен не только сам огонь, который уничтожает материальные ценности. Дополнительную опасность несёт угарный газ, который выделяется как при горении, так при едва заметном тлении. Такой газ очень токсичен, и им легко отравиться и взрослым, и детям.

В целях профилактики пожаров по причине детской шалости, родителям рекомендуют как можно чаще рассказывать детям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Также особое внимание уделяется гражданам преклонного возраста, которые проживают одни в частных домовладениях.

Всем инструктируемым вручаются памятки по пожарной безопасности.



Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)