2 декабря 2021, 17:01
295
3 минуты

Специалисты Главного управления МЧС России по Приморскому краю приняли участие в круглом столе по вопросам добровольной пожарной охраны

В преддверии Дня добровольца, который отмечается 5 декабря, в МЧС России прошел круглый стол по совершенствованию деятельности добровольной пожарной охраны с участием представителей центрального аппарата, территориальных органов исполнительной власти, Минэкономразвития и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Ежегодно добровольцы помогают тушить пожары, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций и ДТП, а также оказывают адресную помощь пострадавшим. За 11 месяцев 2021 года подразделения ДПО приняли участие в тушении более 30 тысяч техногенных пожаров, более 15 тысяч природных пожаров, спасено 268 человек.

В Приморском крае придается особое значение взаимодействию и поддержке добровольцев. Главным управлением МЧС России по Приморскому краю совместно с Приморским краевым отделением «ВДПО» и Министерством по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края оказывается организационная, техническая, информационная, методическая поддержка добровольческих организаций, а также поддержка в вопросах обучения. Накоплен многолетний опыт эффективной совместной деятельности. На всех уровнях - от федерального до муниципального и объектового.

В рамках круглого стола рассмотрели положительный опыт организации добровольчества в ряде регионов, обсудили участие общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности на территории страны, а также проблемные вопросы.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации зарегистрировано более 35 тысяч общественных объединений, в составе которых более 600 тысяч человек, принимающих участие в проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров.

Сегодня добровольческие организации, осуществляющие деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах – это реальная помощь профессиональным пожарным и спасателям. А когда речь идет о детских и молодежных объединениях – это еще и резерв будущих спасательных сил.

В круглом столе в режиме видеоконференцсвязи от Приморского края приняли участие заместитель начальника Главного управления (по ГПС) Сарана Игорь Владимирович; начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления Александр Сахаров директор ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС Анатолий Кубарев и председатель Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Приморскому краю и председатель  ПКО «ВДПО» Варвара Северинова.




Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)