23 января 2022, 15:00
241
2 минуты

23 января - профессиональный праздник органов дознания МЧС России

23 января исполнилось 94 года со дня наделения полномочиями по проведению дознания на пожарах органов Государственного пожарного надзора Российской Федерации.

Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года № 35 «О предоставлении органам государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил», в целях наиболее точного и всестороннего производства расследований, на органы государственного пожарного надзора возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров.

Профессия дознавателя — это очень ответственная, сложная, интересная работа. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а ещё уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара.

Дознаватели занимаются проверками поступающих сообщений о пожарах на предмет наличия в произошедших событиях признаков административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, а также расследованиями уголовных дел по преступлениям, подследственным органам дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

В профессиональный праздник руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Приморскому краю поздравляет от всей души всех сотрудников и ветеранов органов дознания с этим праздником, желает крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в деле служения России!




Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)