7 декабря 2022, 10:38
101
2 минуты

Главное управление МЧС России убедительно призывает граждан не выходить на тонкий лед

Фото из архива Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Уважаемые граждане! Не выходите на тонкий лёд!

С 1 декабря 2022 года по 31 марта 2023 года Главным управлением МЧС России по Приморскому краю проводится месячник безопасности на водных объектах в зимний период 2022-2023, в рамках которого запланировано четыре этапа акции «Безопасный лед».

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Приморскому краю информирует, что ввиду наступления холодов и становления льда на водных объектах, несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

В период с ноября по декабрь лёд, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Днём лёд, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину.

Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

 Также напоминаем, что в период действия запрета выхода на лёд, установленных правовыми актами Приморского края, к нарушителям может быть применено административное взыскание, предусмотренное статьей 3.12 (нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае) закона Приморского края от 05.03.2007 №44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

 Соблюдайте правила безопасности! Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)