10 марта 2023, 09:00
96
2 минуты

9 марта на территории Дальневосточного федерального округа прошла штабная тренировка

Органы управления, силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отработали вопросы взаимодействия и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, а также действия по ликвидации последствий прохождения весеннего половодья и тушения природных пожаров.

Тренировка проводилась с целью повышения взаимодействия на всех уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций дальневосточного федерального округа, работы единой дежурно диспетчерской службы и штабов различного уровня, проверки готовности сил и средств, использования возможностей информационных технологий.

Проверена готовность системы оповещения по передачи сигналов управления.

Территориальными органами проведено оповещение и сбор рабочих групп постоянно действующих оперативных штабов при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов округа.

Проведены смотры готовности сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Отработаны действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций наиболее характерных в весенний период.

Такие мероприятия оперативной подготовки в Дальневосточном федеральном округе позволяют проверить готовность сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям по предназначению, а также повысить эффективность принятия управленческих решений, как на первоначальном этапе развития чрезвычайной ситуации, так и при ее ликвидации.


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)