24 сентября 2020, 09:00
2
6 минут

Прогноз ЧС на 25 сентября 2020 года

Метеорологический прогноз - http://www.primgidromet.ru/pogoda/prognoz_na_sutki/

По данным Приморского УГМС:

В связи с отсутствием значительных паводкообразующих осадков, на реках Приморского края продолжается период постепенного истощения русловых запасов.

На реках края продолжается спад уровня воды. Реки в берегах. Опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не отмечается.

Заполняемость водохранилищ составляет:

          Артемовское – 116 811 (99%);

          Богатинское – 10 932 (74%);

          Седанкинское – 5 967 (93%).

Гидрологический прогноз.

В ближайшие сутки на большинстве рек края ожидается спад уровня воды. Опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируется.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных пожарами.

В связи с пониженным классом пожарной опасности возникновения очагов природных пожаров и палов сухой растительности на территории края не прогнозируется, по причине установления 1 класса пожарной опасности по метеорологическим показателям.

Сохраняется увеличение количества техногенных пожаров, основная причина пожаров в жилом секторе – неисправность электропроводки, нарушение правил использования электрооборудования, в том числе обогревательного, человеческий фактор.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных заболеваемостью населения (по видам заболевания).

Сохраняется вероятность возникновения групповых вспышек ОКИ в местах общественного питания, детских оздоровительных лагерях, учреждениях дополнительного образования и дошкольных учреждениях, обусловленных нарушением технологии приготовления, условий хранения и сроков реализации пищевых продуктов, несоблюдением гигиенических норм, употреблением некачественной питьевой воды. 

Прогнозируемое возникновение происшествий, обусловленных сезонным фактором.

Возможно увеличение заболеваемости боррелезом и клещевым энцефалитом по причине активизации клещей, дачного периода и выхода населения в лесную зону для отдыха и сбора дикоросов в выходные и праздничные дни.

Возможно увеличение травматизма среди населения, обусловленное дачным сезоном и увеличением количества отдыхающего населения в природной среде.

Возможно увеличение травматизма среди населения на популярных туристических маршрутах на территории Хасанского МР, Шкотовского МР, Партизанского МР, Тернейского МР, Лазовского МР и островные территории Владивостокского ГО.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах ТЭК и ЖКХ.

Прогнозируются нарушения в работе системы ТЭК и ЖКХ, обусловленные высокой степенью изношенности электрических и водопроводных сетей, устаревшим оборудованием на территории Уссурийского, Находкинского и Артемовского ГО (до 44%); ЗАТО Фокино, ГО Большой Камень, Лесозаводского и Дальнереченского ГО (до 57,1%); Арсеньевского, Владивостокского, Дальнегорского и Партизанского ГО, ГО Спасск-Дальний, Черниговского и Хасанского МР (до 68,6%).

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС на транспорте.

Риск возникновения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах федерального, краевого и местного значения на всей территории края сохраняется повышенным. (Источник ЧС – несоблюдение правил дорожного движения, нарушение скоростного режима, несоответствие дорожного полотна).

Возможно возникновение аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, в том числе и при перевозке опасных грузов, что может привести к возникновению ЧС.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных нахождением людей на водных объектах.

Прогнозируется вероятность аварийных ситуаций на водных объектах, в том числе с угрозой нефтеразливов, на акваториях портов и в Японском море, основная причина – нарушение правил судовождения, износ основного оборудования, навигационный период для маломерных судов.

Возможно увеличение количества происшествий, обусловленных неконтролируемым выходом населения, в том числе и детей на водные объекты и морскую акваторию на территории, Артемовского ГО, Владивостокского ГО, Шкотовского МР, Находкинского ГО, ГО Большой Камень, Ханкайского МР, Хасанского МР (источник – нарушение правил безопасности поведения на воде, алкогольное опьянение граждан, бесконтрольное поведение детей, использование оборудования для активного отдыха на воде).

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных ухудшением эпизоотической обстановки.

Сохраняется вероятность заболевания африканской чумой свиней на территории подсобных хозяйств Дальнереченского МР, Анучинского МР, Хасанского МР, Чугуевского МР.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Водителям соблюдать скоростной режим на опасных участках дорог, пешеходам быть внимательными при переходе автомобильных дорог и железнодорожного полотна, иметь при себе средства связи, обеспечивающие возможность обращения в спасательные службы.

Соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование неисправных электроприборов, приборов кустарного производства, неизолированной проводки и несертифицированных пиротехнических средств. Проверить исправность запорной арматуры газовых баллонов, при необходимости обратится в дежурную службу Горгаза.

Уточнить телефонные номера для вызова экстренных служб с сотового телефона.

Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)