4 июня 2023, 15:53
20
6 минут

Прогноз ЧС на 05 июня 2023 года

Метеорологический прогноз - http://www.primgidromet.ru/pogoda/prognoz_na_sutki/

Гидрологическая обстановка

На реках края наблюдается преимущественно медленный спад уровня воды, лишь на отдельных участках рек западных районов отмечаются несущественные колебания уровня вода на 2-19 см за сутки.

Все реки в берегах, уровни воды ниже пойменных отметок преимущественно на 1,1-2,6 м. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

Гидрологический прогноз.

В ближайшие двое суток, в связи с влиянием фронтальных разделов и прогнозируемыми дождями различной интенсивности, на большинстве рек спад воды остановится. На реках края ожидаются подъемы уровня воды до 0,3 м. Выхода рек из берегов, опасных гидрологических явлений не ожидается.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных пожарами.

Риск возникновения единичных очагов природных пожаров и палов сухой растительности не прогнозируется в связи с установлением не всей территории края 1 класса пожарной опасности по метеорологическим показателям.

Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров обусловленные увеличением нагрузки на электропроводку, в связи с использованием электрообогревательного оборудования, в том числе кустарного производства, человеческого фактора.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных нахождением людей на водных объектах.

Возможно увеличение количества происшествий, обусловленных неконтролируемым выходом населения, в том числе и детей на водные объекты и морскую акваторию (источник – нарушение правил безопасности поведения на воде, алкогольное опьянение граждан, бесконтрольное поведение детей).

Прогнозируется вынос в открытое море рыбаков любителей и отдыхающих на морской акватории на плавсредствах, не попадающих под регистрацию.

Прогнозируется вероятность аварийных ситуаций на водных объектах, в том числе с угрозой нефтеразливов, на акваториях портов и в Японском море, основная причина – нарушение правил судовождения, износ основного оборудования, навигационный период для маломерных судов.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах ТЭК и ЖКХ.

Сохраняется риск нарушения в работе системы ТЭК и ЖКХ, обусловленные высокой степенью изношенности электрических и водопроводных сетей, устаревшим оборудованием на территории Уссурийского, Находкинского и Артемовского ГО (до 65%); ЗАТО Фокино, ГО Большой Камень, Лесозаводского и Дальнереченского ГО (до 57,1%); Арсеньевского, Владивостокского, Дальнегорского и Партизанского ГО, ГО Спасск-Дальний, Черниговского и Хасанского МО (до 68,6%).

Повышается вероятность (0,4) возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства в период проведения отопительного сезона на территории края.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных заболеваемостью населения (по видам заболевания).

Прогнозируется рост болезней с воздушно-капельным механизмом передачи (вспышки острых респираторных заболеваний, инфекций верхних дыхательных путей), основным фактором которых будет являться особенности распространения заболевания.

Прогнозируемое возникновение происшествий, обусловленных сезонным фактором.

Возможно увеличение травматизма среди населения на популярных туристических маршрутах на территории Хасанского МО, Шкотовского МО, Партизанского МО, Тернейского МО и Лазовского МО.

Возможно увеличение заболеваемости боррелезом и клещевым энцефалитом по причине активизации клещей, начала дачного периода и выхода населения в лесную зону для отдыха в выходные и праздничные дни.

Возможно увеличение заблудившихся и без вести пропавших в природной среде, обусловленное охотой и рыбалкой.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС на транспорте.

Повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах федерального, краевого и местного значения. (Источник ЧС – несоблюдение правил дорожного движения, нарушение скоростного режима, несоответствие дорожного полотна, влажное дорожное покрытие, в том числе из-за ограничения видимости в результате тумана преимущественно в прибрежных районах).

Возможно нарушение паромного сообщения на территории Владивостокского ГО и ЗАТО Фокино.

Возможно возникновение аварийных ситуаций на ошвартованных судах, обусловленных накатом и прибойной волной, волнением моря.

Возможно возникновение аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, в том числе и при перевозке опасных грузов, что может привести к возникновению ЧС.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных ухудшением эпизоотической обстановки.

 Прогнозируется вероятность распространения эпизоотии африканской чумы свиней с территории Михайловского МР на территории Анучинского МО, Черниговского МР, Хорольского МО, Октябрьского МО, Уссурийского ГО, Артемовского ГО.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Водителям соблюдать скоростной режим на опасных участках дорог, пешеходам быть внимательными при переходе автомобильных дорог и железнодорожного полотна, иметь при себе средства связи, обеспечивающие возможность обращения в спасательные службы.

Соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование неисправных электроприборов, приборов кустарного производства, неизолированной проводки. Проверить исправность запорной арматуры газовых баллонов, при необходимости обратится в дежурную службу Горгаза.

Уточнить телефонные номера для вызова экстренных служб с сотового телефона.


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)