Панина Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна Панина прошла нелегкий путь от младшего инспектора пожарной охраны до заместителя начальника Специализированной части по тушению крупных пожаров по кадрам, уволившись из рядов МЧС в звании майора внутренней службы.

Свою службу в органах внутренних дел Ольга Станиславовна начала в г. Москве в должности младшего инспектора в 148-й военизированной пожарной части Управления пожарной охраны ГУВД Московского Горисполкома. Объектом, с которого началась ее карьера, была знаменитая Третьяковская галерея, где она занимала должность младшего инспектора.

В Третьяковке было очень интересно работать, ведь,  помимо исполнения своих должностных  обязанностей, очень много приходилось общаться с персоналом, который работал в самой галерее. К тому же, служба безопасности пожарной охраны была организована в Третьяковской галерее круглосуточно, нам приходилось работать  сутки через двое, а иногда даже чаще.

Именно с тех времен у Ольги Станиславовны остался большой интерес к произведениям художественного искусства. Многое запомнилось еще и потому, что приходилось принимать участие в экскурсиях, которые проводились как для российских граждан, так и для иностранных.

- Большое внимание на нас, инспекторов пожарной охраны, обращали именно иностранцы.  Для поддержания, так сказать, престижа Родины нашу специализированную форму одежды дополняла каракулевая светлая папаха, которая приковывала внимание всех посетителей, особенно приехавших из других стран, - вспоминает Панина.

Свою работу в Магадане Ольга Станиславовна начала в 1986 году с должности пожарного склада спецформирования Гражданской обороны Отдела пожарной охраны УВД Магаданского Облисполкома.

Этот период службы в пожарной охране дал мне очень многое в плане понимания того,  насколько велика роль подготовки спецформирований пожарной охраны к военному  времени. Приходилось работать на складе. Я видела, как  обновляют материально-технические запасы, как их сохраняют, как улучшают. И это внушало уверенность в завтрашнем дне, вселяло надежду, что на случай войны город и область будут обеспечены всем необходимым.

После того, как в Магаданской области  увеличили федеральную составляющую пожарной охраны, была организована Пожарная часть № 6, в которой Ольге Станиславовне  предложили должность младшего инспектора Госпожнадзора. Здесь сотрудники ГПН составляли отдельное подразделение и занимались профилактикой пожаров, а также исполняли контрольно-надзорные функции на предприятиях и в организациях. Приходя на проверку, инспекторам приходилось много общаться с руководителем учреждения, которое подвергалось надзору.

От того, как инспектор себя вел во время надзорного мероприятия, у руководителя складывалось представление обо всей пожарной охране, а в те годы она была очень уважаемым структурным подразделением Управления внутренних дел. Когда ты представлялся инспектором пожарной охраны,  то сразу подразумевалось, что это человек достаточно профессиональный и подготовленный, которому можно задавать вопросы и который может квалифицированно на них ответить. Кроме того, приходилось достаточно часто писать статьи в газеты и выступать по телевидению, потому что профилактике пожаров уделялось очень большое внимание.

В дальнейшем в пожарной охране началась череда реформ и реорганизаций, создавались новые подразделения, старые упразднялись. Нередко сотрудники еще не успевали освоиться на одном месте работы, как их переводили в другое. Таким образом,  Ольга Станиславовна стала инспектором ГПН, потом старшим инспектором, а потом заместителем начальника Специализированной части по тушению крупных пожаров по кадрам.

- Я долго думала, соглашаться на должность заместителя или нет, но потом дала положительный ответ, и сейчас считаю, что сделала тогда правильный выбор. Это была моя первая самостоятельная руководящая должность, которую я получила в пожарной охране, и  она мне очень многое дала в плане общения с людьми. Раньше я отвечала только за себя и за те мероприятия, которые проводила, а в новой должности приходилось нести ответственность за весь личный состав пожарной части.

Сейчас Ольга Станиславовна на пенсии и трудится совсем в другой организации, однако служба инспектором ГПН оставила отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

 - Теперь я четко знаю, что можно, а что нельзя делать в целях безопасности не только себя и своей семьи, но и окружающих.  До сих пор, приходя в какое-либо учреждение или организацию, невольно обращаю внимание на пути эвакуации и высоту прохода, задумываюсь, есть ли здесь запасной выход. Очень часто в практике мне приходилось работать дознавателем, то есть выезжать фактически  в очаг пожара и выяснять его причины. Когда своими глазам видишь последствия нарушений требований пожарной безопасности – смерть людей, уничтожение материальных ценностей, - это, конечно, меняет представление о ценности жизни и о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы обезопасить себя и окружающих от этой страшной стихии.

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)