Ситников Николай Николаевич

В с. Заречное Краснослободского района Республики Мордовия живет человек, чей жизненный путь на протяжении более 30 лет связан со службой в пожарной охране.

85 – летним юбилей самого опытного пожарного республики пришелся на 11 декабря 2013 г. В этот день Ситников Николай Николаевич, проработавший в должности пожарного и водителя пожарного автомобиля с 1958 по 1988 гг., получал поздравления от родственников, друзей, администрации муниципального района и, конечно же, сослуживцев. Поздравить ветерана с 85-летним юбилеем приехал генерал – майор Кормилицын В.Ю., представители Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, Глава Администрации Краснослободского района и пожарные краснослободской части, в которой Николай Николаевич проработал больше 3 десятков лет.

В знаменательный день Ситникова Николая ждали не только словесные поздравления от представителей «пожарного братства» республики, но и награждение Почетной грамотой Президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Отмечен ветеран был и Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Приказом от 7 ноября 2013 г. №570-к Ситников Николай был награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Несмотря на многочисленные памятные подарки и цветы, самым главным подарком для бывшего пожарного стало внимание со стороны всех, кто в его юбилей был рядом с ним.

В День Рождения ветерана в его доме не смолкал телефон: звонили друзья, коллеги, родственники. К приезду высокопоставленных гостей  пожарный немного переволновался, однако, сменившая официальную часть, дружеская атмосфера поздравлений со стороны  коллег успокоили юбиляра. Через несколько минут на его костюме засверкала золотом медаль, врученная начальником учебного городка МЧС России "Школа безопасности" генерал – майором Кормилицыным Вячеславом. С нескрываемой радостью от оказанного внимания ветеран отметил, что ТАКОГО праздника у него никогда не было.

За свою, как говорит ветеран,  нелегкую жизнь, он успел повидать многое: сообщал с каланчи о пожаре, спасал людей, вырывал из лап огненной стихии жилые дома. Многое повидал огнеборец за годы, проведенные на службе в пожарной части.

Находясь на заслуженном отдыхе, Николай Ситников время от времени навещает пожарную часть, с которой связаны незабываемые годы службы. Там он общается с молодым поколением, передает свои навыки, рассказывает интересные истории из своего пожарного прошлого.

Добрый и отзывчивый человек, Ситников Николай за свою жизнь построил хороший дом, обзавелся хозяйством и воспитал сына. Немаловажно то, что Виктор Ситников, сын юбиляра, пошел по стопам отца и проработал пожарным 22 года. Он гордится своим отцом и уверен, что во многом его жизненный путь был определен таким примером.

Несмотря на достаточно солидный возраст, самый опытный пожарный до сих пор может похвастаться богатырским рукопожатием и прекрасным чувством юмора. Неунывающий ветеран гордится выбранной профессией и желает всем пожарным республики быть «настоящими храбрыми бойцами, всегда оставаться «на чеку» и с честью выполнять свой долг на протяжении всей службы».

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (423) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@25.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)